Olá a todos! Foram-me detetad
Ter, 26/05/2015 - 14:11
Olá a todos! Foram-me detetados alguns nódulos na tiróide e o endocrinologista aconselhou-me a tomar o Eutirox. Passado algum tempo de tomar a medicação os nódulos diminuíram, no entanto, comecei a ter bastante diarreia. Falei com o endocrinologista e ele disse-me que era normal porque é um dos efeitos secundários da medicação. Entretanto, ele diminuiu a dosagem da medicação, já experimentei outros medicamentos (neste momento, estou a tomar o Thyrax) e continuo a ter bastante diarreia, além de tonturas e vómitos. Este problema está a condicionar bastante a minha vida uma vez que até tenho receio de sair de casa, tenho receio de comer (porque parece que qualquer coisa que coma me faz mal),... Gostaria de saber se alguém se encontra na mesma situação que eu e se, eventualmente, me poderiam aconselhar nalguma coisa! Agradeço desde já a atenção.