Atividade grupo
Sáb, 10/01/2015 - 20:57
Boa noite.
Tenho uma dúvida e queria saber se alguém também já passou por isto.
Neste momento estou a tomar 1,5 comprimidos de sertralina por dia e 2 de Xanax de libertaçao prolongada. No entanto como tenho muita dificuldade em dormir, a minha psiquiatra receitou me 1/3 de triticum à noite.
Apenas tomo há dois dias mas por coincidência nas duas manhãs seguintes à toma do medicamento acordei com dores muito intensas nos ombros (tenho dores nos ombros há quase um ano e neste momento estou a fazer fisioterapia, apesar de não ser totalmente direccionada para os ombros pois o raio x que fiz não revelou uma lesão muito grave).
O que ocorreu de novo foi também uma dor terrível no joelho esquerdo que nunca tinha acontecido. É uma dor aguda e constante, sem ser necessário tocar no joelho. Os ombros normalmente doiam apenas quando mexia aos braços e agora doem de forma constante. Será que estes sintomas estão relacionados com o triticum? é que nos efeitos secundários tem a referência a dor nos membros...
Eu estou também a pensar falar com a minha médica de família para fazer mais exames e considerar a possibilidade de fibromialgia pois eu tenho bastantes sintomas consistentes com esta patologia.
Bjs a todos
Comentar
mostrar comentários (1)
esconder comentários (1)
Sáb, 10/01/2015 - 23:14
Olá Ana, Pois o melhor é falares com a tua médica rapidamente para saber se pode ser dos medicamentos e se podes fazer alterações à dosagem.

As tuas melhoras.