Tiroidite de Hshimoto- sintomas depois do tratamento
Ter, 01/05/2018 - 16:44
Olá, tenho tiroidite de Hashimoto há treze anos e desde essa altura que tomo levotiroxina sódica (eutirox), no entanto a partir dessa data que os sintomas foram aumentando. O endocrinologista que me viu disse que tomando o medicamento não me devia sentir cansada e pôs a hipótese de eu ter fibromialgia. Outros médicos de outras especialidades dizem que é normal sentir-me cansada de vez em quando se tenho hipotiróidismo. Tenho o TSH muito elevado nos últimos anos mas o T4 livre bem. A médica de família aumenta o eutirox, o neurologista baixa, diz que de deve-se deixar assim...Gostava de perguntar directamente a quem tem hipotiróidismo autoimune se se sente bem com a medicação, umas vez que há muita desinformação na internet por esta ser uma área da medicina ainda pouco consensual. Já agora se tiverem sintomas apesar da medicação agradecia se me pudessem dar exemplos, porque eu já estou baralhada e sinto que não tenho controlo sobre o corpo. Obrigada
Comentar
mostrar comentários (4)
esconder comentários (4)
Qua, 02/05/2018 - 15:12
É recomendável ir a um médico de endocrinologia que interpretará melhor os valores e ajustará melhor a medicação. Claro que também é preciso ter sorte na escolha do médico. No meu caso estou satisfeito com a minha
Qua, 02/05/2018 - 15:12
É recomendável ir a um médico de endocrinologia que interpretará melhor os valores e ajustará melhor a medicação. Claro que também é preciso ter sorte na escolha do médico. No meu caso estou satisfeito com a minha
Qua, 02/05/2018 - 15:21
Obrigada Rui Sousa. É verdade, depende muito dos médicos.
Qua, 02/05/2018 - 15:25
Seja qual for a dose que lhe derem, os efeitos não são imediatos no corpo. Este leva algum tempo a habituar-se à nova dose. Não se esqueça de tomar em Jejum e meia hora antes de comer