Adalimumabe (Humira)
Ter, 18/09/2018 - 10:54
Bom dia a todos,
Foi-me diagnosticado Crohn há 23 anos e há 7 que faço Humira. Apesar de ter controlado a doença, tenho sofrido um pouco com os efeitos secundários. Desde que faço Humira que sofro de sintomas idênticos ao das gastroenterites (cólicas intensas, diarreia, vómitos). De inicio o gastroenterologista, que me acompanha desde os 19 anos, duvidou que os sintomas fossem provocados pelo humira e atribuia as gastroenterites a outras causas, mas com o tempo acabou por concordar que seria do Humira. A minha questão para quem também está a fazer Humira é se têm os mesmos sintomas, ou se sou caso único.

Muito obrigado a todos.
Comentar
mostrar comentários (1)
esconder comentários (1)
Ter, 18/09/2018 - 11:10
Caro Bruno,

Eu fiz Humira durante 4 anos e nunca tive esses sintomas, aliás esses eram os sintomas que eu tinha antes de me sre diagnosticada a doença.
Após o Humira a minha vida mudou 180º, pois todos esses sintomas desapareceram.
Lamento o que se está a passar consigo.
Mas se se conclui que é do Humira, já fez a respectiva suspensão da medicação ou mudou de tratamento?